Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Ваша идеальная карта 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ваша идеальная картаОтветить
АвторСообщение
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 93 points
2847

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №1 Отправлено: 24.01.12 14:07:34
Вот захотелось узнать, какой каждый видит карту, которая бы ему понравилась. Какой она должна быть? Какие элементы в ней должны присутствовать? Естественно, подразумеваются четкие и подробные ответы. Предлагаю помечтать. :)
9 1 1
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №2 Отправлено: 24.01.12 14:09:46
MAP30: Icon of Sin
Элементы, которые должны присутствовать: голова Ромеро.

(шучу)
2 5 1
BND
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 10 points
1130

Doom Rate: 1.35
Ссылка на пост №3 Отправлено: 24.01.12 14:29:42
Хоть каплю реалистичной, легкопроходимой, оригинальной, без тавтологий, с дохренищем мелких деталей и чтоб работала в ванили. Может и смешно, но именно такой я и вижу идеальную карту. Подробно я даже не знаю как расписать. Может покажу когда-нить лет через десять.
П.С.:Тему надо бы в местечко мапперов и модеров, штоле.

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:

А хотя да, тут же спрашивается мнение обычного люда, а не только мапокроев.
Bpy6[iddqd]
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 24 points
266

Doom Rate: 1.22
Ссылка на пост №4 Отправлено: 24.01.12 15:50:31
Сложно сказать, как представляю я себе идеальную карту, потому что в последнее время привык подходить к любому проекту, в который играю, со свежей головой, без всяких предрассудков.

Я могу долго распинаться по поводу того, как я люблю Бум, потому что он допиливает все на мой взгляд нехватки ванильного дума, не добавляя ничего лишнего.
Я могу с пеной у рта доказывать мапперам, что детализация уровня требуется такая, чтобы её игрок никогда не увидел - да, на мой взгляд, детализация никогда, НИКОГДА не должна попадаться мне на глаза, ибо это отвлекает от геймплея.
Я долго могу рассуждать, как я ненавижу мапы, которые требуют абсолютной стратегии для игры (Привет, Шадоу с пистолклипом в секретке ;)), заставляют экономить патроны на каждом монстре.
Я буду материться на автора каджого вада, который ставит совершенно непредсказуемые или чересчур сложные для фёрст-рана ловушки в конце очень длинной карты.

Но всё это - глупая демагогия, ничего не значащая, так как не элементы делают мапу хорошей или плохой, а их комбинация, реализация задуманых элементов.
Потому что я:

Полюбил Cheogsh 2, а после него был абсолютно восхищён Realms of Cheogsh
Каждый уровень Phobos: Anomaly Reborn удивлял меня чем-то новым, что заставляло идти дальше, несмотря на посредственный геймплей.
Не мог оторваться от игры в Speed of Doom, хотя и приходилось порой тратить по 5 часов на мапу, будучи убитым перед екситом после каждого часа прохождения.
Тащусь до сих пор от древнего Claustrophobia: The Walls Close In, благодаря тому, какой странный там геймплей, а про боссов я вообще молчу- это вообще любимое ;)

Так что нет идеала. Можно попасть прямо в сердце игрока, минуя его идеал. Чем меньше маппер ориентируется на идеал, тем больше возможность завоевать сердце.


Хоть каплю реалистичной, легкопроходимой, оригинальной, без тавтологий, с дохренищем мелких деталей и чтоб работала в ванили. Может и смешно, но именно такой я и вижу идеальную карту. Подробно я даже не знаю как расписать. Может покажу когда-нить лет через десять.
П.С.:Тему надо бы в местечко мапперов и модеров, штоле.

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:

А хотя да, тут же спрашивается мнение обычного люда, а не только мапокроев.

И позволю себе поругаться немного. Личного ничего к г-ну BND у меня нет, но когда мапперы делают карты друг для друга, покрасоваться и похвастаться очередным дизайнерским решением, извините, тянет за рвотным пакетиком. Мапы, по-моему делаются для того, чтобы в них играл "простой люд", а не чтоб смотреть творения друг друга в билдере, или я не прав?
2 1 1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №5 Отправлено: 24.01.12 16:03:38
Bpy6[iddqd] :
Мапы, по-моему делаются для того, чтобы в них играл "простой люд", а не чтоб смотреть творения друг друга в билдере, или я не прав?

И прав и не прав. У всех мапперов разные причины взяться за редактор. Кто-то и в правду делает только для того чтобы другие играли и им нравилось, кто-то - нет. Тянуться за рвотным пакетиком из-за этого... ну, немного эгоистично, я бы сказал.
1 1 1
Bpy6[iddqd]
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 24 points
266

Doom Rate: 1.22
Ссылка на пост №6 Отправлено: 24.01.12 16:10:15
Memfis :
И прав и не прав. У всех мапперов разные причины взяться за редактор. Кто-то и в правду делает только для того чтобы другие играли и им нравилось, кто-то - нет. Тянуться за рвотным пакетиком из-за этого... ну, немного эгоистично, я бы сказал.
Не скрываю, эгоистично местами, да. Такая реакция скорее установленная средой, нежели чем самостоятельно. Видишь ли, когда я смотрю конкретно на наше мапперское комьюнити, создаётся ощущение, что там все мапят только друг для друга :)
Ну может и переборщил немного, да, просто есть у меня привычка, если что то немного не устраивает, уверь всех что это просто невыносимая черта ;)
Во всяком случае, у нас много "картокроев" (прикольное слово, кстати), которые делают всё так, как считают нужным лично. Играю в их карты, плююсь, но, блин, уважаю за видение-то :)
2 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №7 Отправлено: 24.01.12 16:37:36
E1M6 из Remake Quake.
2 1 1
BND
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 10 points
1130

Doom Rate: 1.35
Ссылка на пост №8 Отправлено: 24.01.12 17:01:35
Bpy6[iddqd] :
но когда мапперы делают карты друг для друга, покрасоваться и похвастаться очередным дизайнерским решением, извините, тянет за рвотным пакетиком. Мапы, по-моему делаются для того, чтобы в них играл "простой люд", а не чтоб смотреть творения друг друга в билдере, или я не прав?

А вот меня реализация сложных объектов в думе заставляет открывать рот аки рыба. Красиво и полезно расставить монстров при сильном желании может каждый, ровно как и нарисовать логичную карту. А вот иммитировать что-то доселе невиданное или нарисовать что-то потрясающее при ограничениях это надо уже врубить воображение. Короче, не люблю играть - люблю пиксельное кинцо смотреть. :lol2:
Plutonium
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 77 points
603

Doom Rate: 1.4
Ссылка на пост №9 Отправлено: 24.01.12 17:38:12
Вижу в идеальной карте в каждой комнате (не проходе) что-то кроме монстров. Лампы, стойки или какие-нить дизайнерские решения, даже пусть лужи крови- главное чтобы не комната с монстрами и всё тут. (что собсно и пытаюсь реализовать в своем долгострое)
1
Джамбейщик
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 93 points
947

Doom Rate: 1.29
Ссылка на пост №10 Отправлено: 24.01.12 18:53:57
Lainos [B0S] :
Ваша идеальная карта

Это должен быть Ultimate Simplicity или что-то очень похожее :o
UPD: и дизайн, и геймплей, и атмосфера... всё так, как нужно. Идеально.
1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №11 Отправлено: 24.01.12 19:26:33
Несколько лет назад очень сильно пёрся от симплисити, а недавно переиграл и думаю: ну да, круто, бодренький экшен такой, и чувство стиля и дизайна у Мэттью... прям от бога. Но линейность - ЖУТЬ. Даже та карта, которую он подписал "attempt at non-linearity" по сути является абсолютно линейной, просто там пройденный путь приходится пару раз пересекать, и всё. Геймплей, соответственно, тоже запрограммирован до невозможности.

Это всё равно, конечно, потрясный вад, но вот этот недостаток сильно подкосил мои старые представления о нём. А тогда я тоже считал его идеалом и мечтал намаппить мегавад в таком же духе.

Добавлено спустя 44 секунды:

Если интересно, есть ещё максы от меня на первые 9 карт - http://doomedsda.us/col331.html
Правда, это на старую версию, не ультимейт.
1 1 1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №12 Отправлено: 24.01.12 19:40:56
Lainos [B0S]
Ну не баян ли тема? Такое уж тыщу раз обсуждалось здесь.
По теме: идеальной карты быть не может. Все даже самое распрекрасное, приедается. Человеку хочется чего-то нового, что он еще не видел. И если новое задевает его душу, то ему может показаться, что вот он - идеал. Но проходит время, и идеал тускнеет, и снова хочется чего-то другого. Пример Мемфиса с Симплисити это наглядно иллюстрирует.
Другой вопрос - может ли быть идеальное собрание карт/вадов? первая карта подкупает одним, вторая - другим, и т.д. Если первая надоедает, человек загружает вторую и так по кругу. А сам круг в целом не надоедает - и вот он и есть собрание идеальных карт.
Хотя рано или поздно и оно надоест :) по той простой причине, что надоест игра в дум как таковая и вообще комп игры...
1 6 2
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №13 Отправлено: 24.01.12 19:48:16
Shadowman, Думай шире — есть круг развлечений, когда надоест дум, захочется поиграть в какую-нибудь RPG, потом в другой шутер, а потом опять вернёшься в тот-же дум. :)
Позицию в целом разделяю — идеальной карты нет, но понравится та, которах покажется новой, незаезженной, которую интересно исследовать. К сожалению, карты в ванильмном стиле редко такими получаются, я предпочитаю гоззу, но в принципе я просто в отношении новизны очень привередлив.
1 2 1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №14 Отправлено: 24.01.12 19:51:17
Я предлагал Лайносу задать менее... наивный что-ли вопрос, типа просто "что вам больше всего нравится в вадах?". Ну, так же как Шадоу спрашивал про то что не нравится (в геймплее). От такого было бы гораздо больше пользы, я думаю.
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №15 Отправлено: 24.01.12 19:54:29
Отвечу тогда рсазу и на новый вопрос - я люблю, когда уровень представляет из себя кучу помещений, в которых не сложно ориентироваться, и чтобы прохождение не было рельсовым, но и не было адово запутанным. Это способствует в первую очередь атмосфере, во вторую очередь позвоялет реализовывать некоторые геймплейные фишки.
2 1 1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №16 Отправлено: 24.01.12 20:47:59
И еще, чем обсуждать недостижимое, лучше бы занялись реально полезным делом - собрали бы идеальный текстурпак на все случаи жизни :)
1 6 2
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №17 Отправлено: 24.01.12 22:18:02
Shadowman :
собрали бы идеальный текстурпак на все случаи жизни

Это как написать язык программирования на все случаи жизни.
5 1
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 93 points
2847

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №18 Отправлено: 25.01.12 02:26:20
Shadowman :
идеальной карты быть не может

Внимательней читай шапку. Вопрос не об "идеальной карте", а как раз о том, "что нравится людям в вадах", какие элементы. У каждого они свои ведь.
Поэтому прошу всех не приводить примеры каких-то вадов, а конкретно написать что и почему нравится, какие элементы.

Bpy6[iddqd] :
когда я смотрю конкретно на наше мапперское комьюнити, создаётся ощущение, что там все мапят только друг для друга

Как сказал Мемфис: и прав, и не прав. :) Нечто такое всегда будет. Профессиональные отношения, если хочешь. Сравнения, соревнования друг с другом, смешение идей. У тех же художников такое всегда было, начиная соревнованием, кто реалистичнее нарисует картину (которую нельзя отличить от реальности), и кончая шутками вроде Черного Квадрата (картина ведь именно для художников написана, как некое обращение). :o
9 1 1
ZZYZX
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 29 points
821

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №19 Отправлено: 25.01.12 02:27:49
Arsenikum :
Это как написать язык программирования на все случаи жизни.

ASM. А по поводу текстур — ну вы поняли.
1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №20 Отправлено: 25.01.12 06:25:32
ZZYZX :
ASM

Асм просто оптимизированный и всеобъемлющий, но нифига не удобный.
2 1 1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ваша идеальная карта