Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Обсуждение касаемо doomwiki.org. 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Обсуждение касаемо doomwiki.org.Ответить
АвторСообщение
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №1 Отправлено: 05.02.15 16:23:20
Я бы не создавал эту тему, не отпишись мне модераторы ДумВики на почту, касаемо обращения внимания на страницу по ЕтД 1.

Вы спросите - а что именно там не так?

Ответ - ...аватары и графика персонажей.

Для более подробного описания игры и её персонажей, я решил задействовать аватары и графику персонажей из игры (большое спасибо Клону за это). Всё поначалу было нормально.
Пока страницу не заметили администраторы. И понеслась :)

Вначале, были удалены аватары некоторых персонажей (ПроТосС, Плазмер, Пост и ещё несколько). Quasar обьяснил это следующим образом:

I think the avatars are overkill and most of them are probably copyright viols - I removed the ones that were the most egregious already (infringing on various movie characters mostly).

Иными словами, те аватары, где были изображены персонажи каких-либо фильмов, или даже каких-либо объектов/графики из Дума, являются нарушением авторских прав. Остальное вроде как трогать не стали, благо опять-таки по мнению Квазара

If the sprites are properly licensed I wouldn't have a problem with keeping them.

Ну хоть спрайты им не показались нарушением прав, и то хорошо :)

Однако, это был ещё не конец.
Через несколько дней, в обсуждении страницы, появился новый пункт. Его поднял ещё один админ doomwiki, Ryan W.
И его слова были

The second and third groups still need to go, IMO, because we've never allowed resource rips without explicit permission. If there's evidence of that, wonderful, but it needs to be pointed out.

Иными словами, оставить в статье скриншоты, но аватары персонажей и их графику (то бишь, спрайты) убрать. На основании того, что это рипы из игры без разрешения на процесс рипа их оттуда.
И вот здесь, Квазар, судя по всему, поддержал Райана.

Keep all screenshots. Delete rest unless someone can research what license this mod is under and it turns out to be available as open content.

То бишь, удалить всю графику, кроме скриншотов. На основании того, что они не знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования.
Вроде бы было сказано, что фанатская игра, и бесплатная. Даже ссылку привели на её скачивание.
Но по их мнению, это мод, и неизвестно по какой лицензии.

Вопрос таков. Почему же тогда там, в ДумВики, используется графика из Дума, для отображения тамошнего бестиария, арсенала и прочего, в то время как, например, аватар, использующий классического какодемона, запрещён? Тем, что я не указал лицензию на картинку с како?
И странно, помнится - как-то раз Мемфис просил поддержать ДумВики, и не поддерживать ДумВикию, из-за каких-то разногласий. Получается, я не знаю чего-то, что знают они?

Что думаете по поводу ситуации?
4 2 2
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №2 Отправлено: 05.02.15 16:47:34
Прочитал.
Мне кажется, что копирайтодрочерство за бугром дошло уже до такого предела, что мозг у людей кипит, и они попросту уже боятся всего и вся. Вот и начинают делать вид, что борются за копирайты, при этом абсолютно не замечая иррациональности своих действий.
Либо те товарищи, чьи аватары они удаляют каким-либо образом составляют им конкуренцию, они просто хотят затереть их в истории, в итоге про них уже ни кто и не вспомнит, и все почести достанутся только конкретным людям.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

[LeD]Jake Crusher :
На основании того, что они не знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования.

Естественно, все они знают, они прикрываются этим. кто-то решил перетянуть на себя все одеяло.
2 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №3 Отправлено: 05.02.15 16:51:39
[D2D]_Revenant
Нет, ты немного не так понял.

Речь о том, что например, аватар у Predat0R'а - картинка лица Хищника с маской. Персонаж хорошо узнаваемый.
ProTosS же в игре был обозначен аватаром ГГ фильма DOOM (когда "Жнец" ведёт по кому-то огонь). Как и Хищник, данная картинка взята из фильма.
Ну а Post - агент Смит из "Матрицы". Также из фильма.
Но по ходу дела, у них там на подобные картинки стоят ограничения о свободном их использовании. Может быть, они именно это и имели в виду.
Правда, в Интернете же их найти можно без проблем...

Про фанатскую бесплатную игру я уже писал выше.
4 2 2
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №4 Отправлено: 05.02.15 17:58:52
[D2D]_Revenant :
Либо те товарищи, чьи аватары они удаляют каким-либо образом составляют им конкуренцию, они просто хотят затереть их в истории, в итоге про них уже ни кто и не вспомнит, и все почести достанутся только конкретным людям.

Всё правильно. Там все очень злые и коварные. Не ходи туда.
1
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №5 Отправлено: 05.02.15 18:00:27
[LeD]Jake Crusher
А ничего что больше 80% пользователей пользуются подобными аватарками?

Да и вообще кто они такие чтоб с нас требовать там лицензию или ещё что нибудь?

Они там представители суда там например, представительства какой либо частной фирмы?

Мод используется в коммерческих целях что ли?

Ведь человеческим языком сказано что мод фанатский!

И интересно мне лично узнать от этих кхм....

Как бы без мата выразиться...

В общем весьма интересных лиц как можно предъявлять претензии на то , не знаю что?

Они не знают по какой лицензии этот мод был создан и при этом имеют наглость что то требовать.

В общем Джейк Объясни еще раз что им там не нравиться?

А то у меня ощущение что я чего то не понимаю чего то.
2
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №6 Отправлено: 05.02.15 18:05:45
[LeD]Jake Crusher :
Что думаете по поводу ситуации?

Я думаю, что вопросы надо решать с администрацией doomwiki.org, а не с пользователями iddqd.ru. Предел возможностей последних - поохать и поахать на тему того, какие там все за бугром плохие/глупые.

Zveraboy :
Да и вообще кто они такие чтоб с нас требовать там лицензию или ещё что нибудь?

Они там представители суда там например, представительства какой либо частной фирмы?

Они владельцы ресурса, есичо. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы у ресурса не было проблем.

Zveraboy :
А ничего что больше 80% пользователей пользуются подобными аватарками?

Форумы - это другое.
1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №7 Отправлено: 05.02.15 18:24:24
На думвики (как в руководстве, так и среди обычных юзеров) собралось много людей, которые считают очень важным соблюдение авторских прав. Это диктуется как идеологическими предпочтениями, так и некоторой осторожностью, то есть желанием ни в коем случае не сделать ничего такого, к чему при желании кто-либо мог бы придраться в суде. Для более циничных есть ещё третья точка зрения: мол, сайт переполнен гиками, которым нравится играть в псевдо-юристов, устраивая длинные нелепые споры о всякой чуши, которая в принципе никого волновать не может. Выбирайте сами. Теперь непосредственно к делу:
[LeD]Jake Crusher :
Вопрос таков. Почему же тогда там, в ДумВики, используется графика из Дума, для отображения тамошнего бестиария, арсенала и прочего, в то время как, например, аватар, использующий классического какодемона, запрещён? Тем, что я не указал лицензию на картинку с како?

Предлагаю повнимательней присмотреться к тому, как именно на сайте используется графика из Дума. Обрати внимание, что нигде не прикладываются непосредственно оригинальные спрайты, вытащенные прямиком из ивадов. Вместо этого всегда используются скриншоты, сделанные во время игры. Согласно мнению Quasar'а, Gez'а и прочих, просто так выкладывать материал, зашитый в коммерческие ивады, вероятно, не совсем легально, даже если это делается исключительно в иллюстрационных целях. Скриншоты же скорее всего с большей вероятностью попадают под заветное Fair Use, которое как раз описывает случаи, в которых позволено использование защищённых авторским правом материалов. На странице каждого использованного скриншота у них висит дисклеймер, объясняющий почему, по их мнению, это именно так, можешь посмотреть вот здесь например: http://doomwiki.org/wiki/File:Cacodemon_encounter.png
1 1 1
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №8 Отправлено: 05.02.15 18:26:42
[LeD]Jake Crusher

Чуть позже у меня возникла ещё 1 мысль..

А может это всего лишь попытка поднять себе авторитет за счет якобы уважения авторских прав?
2
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №9 Отправлено: 05.02.15 18:28:00
[LeD]Jake Crusher :
Вроде бы было сказано, что фанатская игра, и бесплатная. Даже ссылку привели на её скачивание.

Фанатская и бесплатная - не значит что она не может нарушать закон об авторском праве. Если натырить с интернета рандомной графики для своей игрули - скорее всего ты по дороге нарушишь условия использования многих из них. Поэтому админы решили, что они уж лучше удалят сомнительный контент и вернут его только если кто-то докажет, что там на самом деле ничего не нарушено.
1 1 1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №10 Отправлено: 05.02.15 18:29:14
Thirteen :
Предел возможностей последних - поохать и поахать на тему того, какие там все за бугром плохие/глупые.

Тут не охать и ахать надо, а головой думать, в первую очередь.
Я спрашиваю именно мнения и советы, а не эмоции.
И да, я в курсе, что у них правила отличаются от наших.

Просто раз уж я публикую там ресурсы, которые предоставил мне разработчик игры - стало быть, я не нарушаю прав, или им надо знать, по какой лицензии ЕтД делалась?

Thirteen :
Я думаю, что вопросы надо решать с администрацией doomwiki.org

Они сами не могут решить, что нужно, а что - нет.
То убрать, то оставить.

Zveraboy :
Да и вообще кто они такие чтоб с нас требовать там лицензию или ещё что нибудь?

Раз уж я сделал статью об игре на их ресурсе - то они могут с меня спросить, что и как.
4 2 2
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №11 Отправлено: 05.02.15 18:32:51
[LeD]Jake Crusher :
Я спрашиваю именно мнения и советы, а не эмоции.

Я и дал совет - сходить к администрации и уточнить, что тебе не понятно.
1
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №12 Отправлено: 05.02.15 18:43:31
Memfis

Но ведь законе толком ничего про подобное не сказано же?

Или все таки сказано?

Где хоть написано что запрещено, к примеру запрещено исп именно рип к примеру изображения какого либо монстра в илюстрационных целях и разрешено исп именно скриншот с изображением данного монстра?


Thirteen

Хорошо пусть они владельцы ресурса. Но мне интересно как можно предъвлять какую либо претензию, на основании того, что они не знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования?

Это как понимать?


И да насчет исп там разных изображений и тому подобного.

Дело в том что подобные изображения из фильмов, игр исп в качестве автарок и т.д не только там на сайтах, но и вообще везде где это только возможно.

Если они уже предъявляют какие либо претензии, то пусть хотя бы более точно разъяснят предмет своих претензий.
2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №13 Отправлено: 05.02.15 18:44:34
Thirteen
Они мне ещё в тот раз посоветовали прочитать правила о заливке графических файлов.
Тогда я указывал лицензию, что картинка/скрин - из фанатской игры. В частности, это касается графики персонажей - просто раз часть аватаров попала под кат, то графику персонажей (которая создавалась программой по созданию графики на основе имеющихся шаблонов, и она вроде не платная) трогать смысла нет.

Впрочем, возможно, на что-то я внимание не обратил.

Memfis :
Если натырить с интернета рандомной графики для своей игрули - скорее всего ты по дороге нарушишь условия использования многих из них.

Тогда почему не закрывают ресурсы с этой рандомной графикой?

На ум приходит Abobo's Big Adventure (кто играл - тот знает). Сколько там ресурсов взято из других игр?
Не уверен, что разработчики ABA договаривались с разработчиками оригинальных игр, но ведь никто же не шпыняет их за это... или я путаю?

Memfis :
Поэтому админы решили, что они уж лучше удалят сомнительный контент и вернут его только если кто-то докажет, что там на самом деле ничего не нарушено.

Под сомнительным контентом имеются в виду не только аватары, но и графика, так?

Memfis :
Вместо этого всегда используются скриншоты, сделанные во время игры.

Эм, а если я рипну спрайт со скриншота? Или отличия у них всё-таки имеются?
4 2 2
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №14 Отправлено: 05.02.15 19:24:43
Zveraboy :
Но ведь законе толком ничего про подобное не сказано же?

В большинстве стран законодательство так или иначе рассматривает вопросы авторского права.
Zveraboy :
Хорошо пусть они владельцы ресурса. Но мне интересно как можно предъвлять какую либо претензию, на основании того, что они не знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования?

Если мод в общем не разрешает переиспользование его материалов, то делать это несколько проблематично (хотя согласно Fair Use всё равно в некоторых случаях хотя-бы частично можно). Но даже если разрешает, даже если автор заявляет "да делайте всё, что угодно, мне пох" - это на самом деле ещё не обязательно даёт нам такую свободу, ведь мод может нарушать чьи-то авторские права, например если использует какую-то графику без разрешения. Авторы вики не хотят рисковать, используя такой сомнительный контент.
[LeD]Jake Crusher :
Тогда почему не закрывают ресурсы с этой рандомной графикой?

Если кто-то имеет повод подать на кого-то в суд - это ещё не значит, что он обязан это делать. Иначе почти весь мир сейчас сидел бы за решёткой имхо. Полагаю, многие компании просто не желают в это лезть т.к. добиться таким образом ощутимых результатов в интернете достаточно сложно (он слишком плохо контролируется). К тому же, можно по дороге прослыть особенно злостным копирастом и накопить массу ненавистников, а подобной славы всё-таки мало кто хочет. Поэтому правообладатели часто предпочитают закрывать глаза на подобные нарушения, если они не наносят ощутимого вреда в виде падения прибыли и т. д. Проще игнорировать. Но я уверен, если поискать, то можно найти и множество примеров, где компании таки начинали давить на всякие сомнительные сайты и проекты и добивались своего.
1 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №15 Отправлено: 05.02.15 19:25:24
Я думаю, что есть всё-таки некоторая разница между созданием игры с графикой, надёрганной отовсюду, и выкладыванием такой графики на сайте, который предполагается поддерживать много лет.

Ну сделал ты игру. Выложил её в сеть. Тебе Cease & Desist (допустим). Игра уже утекла, свой след ты оставил. Реальная проблема здесь только если ты собирался на ней заработать, или если тебя реально потащат в суд (не знаю, насколько часты такие ситуации).

Создал ты сайт-энциклопедию. Выложил что-то сомнительное. Суть существования таких энциклопедий в том, что они постоянно функционируют, пополняются. Соответственно, если начнутся проблемы, полезность сайта резко уменьшится. Как-то спокойнее следить за добавляемым контентом, чем обращать на себя внимание тех, кто может создать такие проблемы.

Zveraboy :
Но мне интересно как можно предъвлять какую либо претензию, на основании того, что они не знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования?

Для использования и распространения.

Поскольку администрация в курсе, что автор игры дал разрешение на распространение отдельных ресурсов (в курсе же?), речь скорее всего идёт о том, является ли он создателем этих ресурсов. Если не является, то какие условия распространения задали создатели этих ресурсов.
1
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №16 Отправлено: 05.02.15 19:28:55
[LeD]Jake Crusher

Ясно.

Но меня просто интересует как можно предъявлять какую либо претензию, на основании того, что они не сами знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан, и является ли он открытым для модифицирования?

Это как понимать?

Вырежем контент просто потому что он показался подозрительным неизвестно почему?


Кажется ты говорил что материал предоставил тебе разработчик игры так?

Попроси разработчика ту информацию которая вдруг понадобилась администрации сайта.


И в луме кстати кое что тоже взято , где то из фильмов, где взяты мелодии из кое каких песен разных музыкальных групп.
2
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №17 Отправлено: 05.02.15 19:38:45
Zveraboy :
Но меня просто интересует как можно предъявлять какую либо претензию, на основании того, что они не сами знают, по какой лицензии этот мод (!) был создан

Вот остановит тебя дядя гаишник и потребует водительское удостоверение, которого у тебя, допустим, при себе не окажется. Будешь ли ты упирать на то, что раз он не знает, есть ли у тебя водительское удостоверение, то он не должен предъявлять к тебе претензии?
1
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №18 Отправлено: 05.02.15 19:40:23
Thirteen

Вот теперь понятнее. Скорее всего администрация перестраховываеться.

Но ведь игра то фанатская и никто на ней зарабатывать деньги не собирался.

Джейк же прямо указал об этом.

И нет пока что никаких свидетельств того что это мод который делали по лицензии.
2
Klon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 107 points
1333

Doom Rate: 1.34
Ссылка на пост №19 Отправлено: 05.02.15 22:14:27
Thirteen :
речь скорее всего идёт о том, является ли он создателем этих ресурсов.

Спрайты персонажей созданы исключительно с помощью свободно распространяемой программы, которая в данный случай инструмент. Результат создания - результат моей деятельности (пусть и не интеллектуальной), оцениваемый в 0 руб. Как я это всё сделал - моё ноу хау.
Внимание вопрос.
Я знаю, что это сделано мной и знаю как это сделано. Почему я должен доказывать третьим лицам, платформу которых я использую исключительно в информационных целях, что это моих рук дело?
1 3 3
BL@CK DE@TH
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 16 points
1274

Doom Rate: 1.13
Ссылка на пост №20 Отправлено: 05.02.15 22:42:58
На самом деле, с этими правами на западе иногда доходят до маразма и кретинизма, потому что любой такой процесс - это куча денег в карман всевозможным адвокатам и адвокатским конторам. Недавно читал, что один разработчик футбольного симулятора заключил договор с футболистом на использование его отсканированной трёхмерной модели и всё бы ничего, да вот только на компанию подал в суд татуировщик футболиста потому что не давал согласия на использование его татуировок в компьютерной игре. Пришлось разработчику в срочном порядке удалять татуировку с модели игрока или заменять своей. Так что, здесь ничего удивительного нет.
1
Страница 1 из 3Перейти наверх 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Обсуждение касаемо doomwiki.org.