Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Вопросы-Ответы (не игра) Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Болталка - Вопросы-Ответы (не игра)Ответить
АвторСообщение
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №221 Отправлено: 02.05.15 19:01:26
Допустим, есть такая фраза:
"... могущую послужить укрытием в случае взрыва"

Вопрос - как образовать прошлое время от слова "могущую", чтобы это НЕ выглядело коряво?
Не хочется писать:
... могшую послужить ...
т.к. это будет неграмотно.

Примечание: В словарях прошлого времени этого слова не обнаружено:
Например:
https://ru.wiktionary.org/wiki/могущий

Пока только вариант "которая могла" у меня.
1 7 13
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 27 points
1413

Doom Rate: 1.75
Ссылка на пост №222 Отправлено: 02.05.15 20:03:46
VladGuardian :
"могущую", чтобы это НЕ выглядело коряво?

Конструкцией ", которая могла послужить" можно.
1 1 2
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №223 Отправлено: 02.05.15 21:12:42
+Ku6EPyXOBEPTKA+
Та вот у меня тоже, кроме этого варианта, ничего не вырисовывается.
Спасибо.
1 7 13
blblx
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 20 points
140

Doom Rate: 1.28
Ссылка на пост №224 Отправлено: 03.05.15 03:47:45
Подскажите что-нибудь вроде толкового словоря по графическим терминам, ото постоянно возникпет проблема с тонкой настройкой различных конфигов. К примеру что такое parallax или SSAO? А параметр animationInterpolation меня вообще убивает))) Наталкивался на подобные словарики на английском языке, но уровень моего инглиша не позволяет мне понять столь специфичные тексты.
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №225 Отправлено: 05.05.15 09:55:53
Чувак, это не графические термины, это сложная математика, недоступная простым смертным (себя я тоже имею ввиду).
Скрытый текст:

Да, и Кармак - Бог.


blblx :
parallax

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80...D0%B0%D0%BA%D1%81
blblx :
SSAO

https://ru.wikipedia.org/wiki/Screen_Space_Ambient_Occlusion
blblx :
animationInterpolation

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82...D1%86%D0%B8%D1%8F
2 2
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №226 Отправлено: 05.05.15 11:10:13
Ссылка Ревенанта на параллакс не совсем точная. В некоторых играх обычно используется Parallax Occlusion Mapping - это разновидность рельефных ("объёмных", "выпуклых") текстур (relief mapping). Отличия в том, что в обычном relief mapping текстура кажется объёмной, только если не смотреть на неё под острым углом, а под острым углом иллюзия объёмности и рельефности исчезает. А при POM бугорки на текстурах в буквальном смысле торчат из текстуры, даже когда на текстуру под очень острым углом смотришь. Этот вид придания объёмности обычно очень сильно отнимает ресурсы видеокарты.

А SSAO - это вообще другая штука. Это способ рисования 3д-объектов, при котором в (внутренних) уголках текстуры затеняются.
Вот пример с включённым и выключенным SSAO:
http://media.moddb.com/images/engines/1/1/33/ssao3.jpg
2 5 1
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №227 Отправлено: 05.05.15 12:50:33
Grue13
Не, ну я скинулл сылку на параллакс, как и спрашивали, ибо не зная основ не будут понятны и методы. Спасибо за дополнение.
Grue13 :
способ рисования 3д-объектов

ну тогда уж способ освещения, объекты уже нарисованы. В Вики все вроде понятно описано.
2 2
blblx
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 20 points
140

Doom Rate: 1.28
Ссылка на пост №228 Отправлено: 06.05.15 00:39:44
[D2D]_Revenant :
Чувак, это не графические термины, это сложная математика, недоступная простым смертным
Grue13 :
А SSAO - это вообще другая штука. Это способ рисования 3д-объектов, при котором в (внутренних) уголках текстуры затеняются

Спасибо конечно. Вы скорее всего подумали, что я сам не догадался порыться в википедии и погуглить... SSAO,параллакс и интерполяцию анимации я привёл лишь для примера. Я просил ссыль подобную вот этой. Там всё понятно расписано и не нужно иметь три высших образования, чтоб понять о чём вообще идёт речь. Я натыкался на подобную статью на английском языке. Там было написано простым и доступным языком, но во первых там был использован сленговый инглиш, там отсутствоавла анимация, ко всему прочему я по ошибке ещё и удалил закладку с этой статейкой))
з.ы. да и в википедии про ssao нормально написано. и верно подмечено, что эффект прожорливый. к примеру в игре модерн комбат 5 он как минимум 4-5 фпс убивает, при максимальном значении фпс 35(не знаю почему не 60 как везде) это существенно.
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №229 Отправлено: 06.05.15 11:45:34
blblx :
Там было написано простым и доступным языком, но во первых там был использован сленговый инглиш, там отсутствоавла анимация, ко всему прочему я по ошибке ещё и удалил закладку с этой статейкой

Ну, может в журнале осталось? Просто хорошо бы ты скинул эту статью, для примера что-ли. Можно и перевести будет.
2 2
blblx
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 20 points
140

Doom Rate: 1.28
Ссылка на пост №230 Отправлено: 07.05.15 00:15:02
[D2D]_Revenant :
Ну, может в журнале осталось? Просто хорошо бы ты скинул эту статью

К сожалению у меня в браузере сьояла вот такая функция...



Созрел ещё один вопрос. К примеру игра Modern Combat 5 написана на движке Havok, как и игра
The Elder Scrolls: Oblivion, ну или к примеру Fallout 3. Т.е. есть у них должны быть схожие эффекты и тд.тп.? Просто гайд по графическим эффектам к игре фаллаут 3 на русском языке найти намного проще, чем к модерну. Но с другой стороны модерн для андроида, а обоивион и фаллаут для винды... Или ось не имеет значения?
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №231 Отправлено: 07.05.15 11:52:40
Подскажите пожалуйста что делать с такой вот ошибкой?



Еще вчера GZDB нормально открывал карты, сегодня выдает ошибку когда пытаюсь открыть какую либо карту(пробовал в разных билдах)... перевод ошибки примерно понял, но естес-но видюха поддерживает directX, а вот по поводу программы которая перешла в особый режим.. Windows7 выглядит буд-то отключена композиция рабочего стола(окна не полупрозрачные) хотя раньше такого не было, новый софт я не устанавливал, все другие программы работают нормально. Как узнать что за программа мешает GZDB и почему Slade3 например нормально открывает и редактирует карты? В порыве злости завершал каждый сомнительный процесс и смотрел чего будет.. после начал завершать системные хД безрезультатно, после перезагрузки тоже самое.
И может кто посоветовать нормальную сборку win7 со всеми дровами 2014-2015г., желательно ссыль если не сложно...
1
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №232 Отправлено: 07.05.15 12:11:26
alekv
я хз что у тебя произошло, попробуй сделать откат системы. А дрова всегда лучше отдельно с сайтов производителей качать.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

blblx :
Havok

Если что, то это физический движок, и к графическим эффектам он не имеет никакого отношения.
Как пишет викия, твоя игра сделана на "in-house engine", то есть копай глубже.
2 2
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №233 Отправлено: 07.05.15 12:46:32
[D2D]_Revenant :
я хз что у тебя произошло, попробуй сделать откат системы. А дрова всегда лучше отдельно с сайтов производителей качать.

У меня система не производит архивацию, как откатиться хз.. А дрова и так последние и с сайта производителя. Как я прочитал в ошибке.. какое-то приложение использует эксклюзивные настройки видео карты, вот как узнать что это за приложение?
1
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №234 Отправлено: 07.05.15 13:47:23
alekv
alekv :
вот как узнать что это за приложение

Я в директиксе и в дровах от разных карт не шарю (и в настройках приложений от них), но я так понимаю дело в том, что ты сам ничего не делал, а оно само начало шляпить, поэтому я считаю забить на это болт и делать следующее:

"пуск, стандартные, служебные, восстановление системы". Что-то то там должно быть.

Можно попробовать проверить на наличие ошибок диск, для этого тыкаем свойства диска где винда, вкладка Сервис, тыкаем "начать проверку" ошибок. Ставим первую галочку, нажимаем Запуск, нажимаем Расписание проверки диска, перезапускаем систему. Когда системва начнет грузиться вылезет окно CHKDSK, после этого ждем пока он там все посчитает и перезапустится.

DumbAss method: выдернуть шнур/выкл БП системника/долго жать на кнопку Powar, из-за чего система отключится. Потом включить и ждать пока винда не спросит во время загрузки "траляля, неверное завершение работы, выберете способ загрузки". И там можно выбрать "Загрузку с обычными параметрами", и не только ее. Тоже может помочь.
Вообще советую поставить себе AntiVir Task Manager, там вообще классно процессы перерзапускать, видно сразу кто мозгу е*ет.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

alekv :
Windows7 выглядит буд-то отключена композиция рабочего стола(окна не полупрозрачные)

У меня была такая хрень, помогла магия. Я сереьзно не вкурил что это было, но откат системы мне сказал "не удалось", и тем не менее проблема решилась.
2 2
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №235 Отправлено: 07.05.15 17:35:50
[D2D]_Revenant :
"пуск, стандартные, служебные, восстановление системы". Что-то то там должно быть.

3 точки востановления которые были сделаны сегодня после того как я обнаружил эту ошибку.

[D2D]_Revenant :
Можно попробовать проверить на наличие ошибок диск, для этого тыкаем свойства диска где винда, вкладка Сервис, тыкаем "начать проверку" ошибок. Ставим первую галочку, нажимаем Запуск, нажимаем Расписание проверки диска, перезапускаем систему. Когда системва начнет грузиться вылезет окно CHKDSK, после этого ждем пока он там все посчитает и перезапустится.

Уже проверил.. не помогло, даже программой отдельной почистил реестр и еще чего-то там в надежде что поможет.

[D2D]_Revenant :
DumbAss method: выдернуть шнур/выкл БП системника/долго жать на кнопку Powar, из-за чего система отключится. Потом включить и ждать пока винда не спросит во время загрузки "траляля, неверное завершение работы, выберете способ загрузки". И там можно выбрать "Загрузку с обычными параметрами", и не только ее. Тоже может помочь.
Вообще советую поставить себе AntiVir Task Manager, там вообще классно процессы перерзапускать, видно сразу кто мозгу е*ет.

Это я в первую очередь сделал + раза 4 хорошенько пнул ногой системник, жаль что он не живой, так бы уже все работало бы =)

В общем проблема актуальна... все та же ошибка..

Дрова все обновленны до самых последних, вот еще такую ошибку смог найти..

И вот что пишет когда я пытаюсь обновить дрова... так же и на сайте nvidia.

Просто интересно почему так? Раньше прозрачность была.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Все... жесть.. решил прблему.. откатил драйвер видеокарты, установил старый directX, и еще какие-то дрова что бы работала сама гозза...
Остается загадкой что произошло..
1
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №236 Отправлено: 07.05.15 19:16:59
alekv :
еще какие-то дрова что бы работала сама гозза...

Ну гозза она ОГЛ требует, может все было в этих дровах. Вообще странно все это, видимо точно злой дух это был. :o
2 2
Gadavre
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 15 points
325

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №237 Отправлено: 25.05.15 13:13:33
Можете посоветовать хорошую портабельную программу способную скрыть на компьютере на работе одну мою папку от удаления? Программа не должна работать только с правами администратора.
ChaingunPredator
- Captain -
Next rank: = Captain = after 147 points
2193

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №238 Отправлено: 25.05.15 14:10:14
Сделать ее скрытой и отключить показ скрытых папок, не? Или что ты имел в виду?
5 1 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №239 Отправлено: 25.05.15 15:03:06
Gadavre :
скрыть на компьютере на работе одну мою папку от удаления?

В командной строке (cmd) :

Установить атрибут "только для чтения"(read-only) для <имя_папки>:
attrib +R <имя_папки>

Установить атрибут "скрытый"(hidden) для <имя_папки>:
attrib +H <имя_папки>

Установить атрибут "системный"(system) для <имя_папки>:
attrib +S <имя_папки>

Можно все эти атрибуты одним махом применить:
attrib +RHS <имя_папки>

Снять атрибут(ы) - тоже самое пишешь, только со знаком "минус":
attrib -R ...
1 7 13
blblx
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 20 points
140

Doom Rate: 1.28
Ссылка на пост №240 Отправлено: 25.05.15 15:14:36
Gadavre :
посоветовать хорошую портабельную программу способную скрыть на компьютере на работе одну мою папку от удаления
то что-то вроде программ, которые создают на жёстком диске пространство для хранения резервной копии операционки, туда нельзя зайти чернз винду, это дисковое пространство можно редактировать лишь через эту прогу, которая прогружается до операционки(как при установке винды). Или же требуется прога скрывающая файлы в самом виндоусе? Хз, таких не знаю. Как вариант можно просто сжать эту папку в архиваторе, расширение с .rar поменять к примеру на .dll и засунуть куда-нибудь в папку с системными файлами винды где полно других длл'шек и переименовать файл, чтоб его по названию не вычислили. Я обычно так свои секреты ныкал на компе))
Страница 12 из 14Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Болталка - Вопросы-Ответы (не игра)